Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Учительская » Панин: Рособрнадзору надо дать право закрыть вуз за плохое образование

Панин: Рособрнадзору надо дать право закрыть вуз за плохое образование

создана: 24.06.2012 в 16:26
................................................

 ( +13 ) 

:

Панин: Рособрнадзору надо дать право закрыть вуз за плохое образование

Панин: Рособрнадзору надо дать право закрыть вуз за плохое образованиеРособрнадзор должен обладать полномочиями по отзыву лицензий и закрытию вузов, дающих некачественное высшее образование, сказал в четверг председатель комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.


"Сейчас они ничего не могут сделать, принять решение о закрытии вуза по закону имеет право учредитель или суд, но ни одного такого решения за последние годы не было. Дайте такие полномочия Рособрнадзору, они же видят, что этот вуз - халтура, и также надо упростить процедуру по отзыву лицензий", - предложил Панин в ходе слушаний по борьбе с коррупцией и общественному контролю в сфере образования в Общественной палате РФ.


Также он отметил, что коррупция в сфере образования, по его мнению, носит все признаки организованных преступных группировок, особенно это касается вузов. "Как правило, этим (коррупцией) занимаются не единичные люди, в МВД не хватает специалистов, которые бы разобрались в ситуации", - отметил председатель комитета.

Он считает, что в борьбе с коррупцией в сфере образования правоохранительные органы должны учитывать, что им придется иметь дело не с отдельными лицами. "Надо бороться как с преступными группировками, со всеми вытекающими последствиями - тяжесть, ответственность должны быть соответствующими", - считает Панин.

Также он предложил проводить единый государственный экзамен в независимых экспертных центрах, которые должны нести ответственность за качество проведения госэкзамена, в том числе уголовную.

Хочу написать ответ