Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Геометрия 7-9 кл +ГИА » ( Проверьте решение, и ответьте на мой вопрос, умоляю!!!!) В окружности проведены хорды AB и CD,пересекающиеся в точке K,AK=8 см,BK=6 см.Площадь треугольника AKD равна 128 см в квадрате.Найдите площадь треугольника CBK.

( Проверьте решение, и ответьте на мой вопрос, умоляю!!!!) В окружности проведены хорды AB и CD,пересекающиеся в точке K,AK=8 см,BK=6 см.Площадь треугольника AKD равна 128 см в квадрате.Найдите площадь треугольника CBK.

создана: 15.05.2014 в 21:09
................................................

 ( +17 ) 

:

Мне эту задачу не здесь, решили так: и у меня вопрос как этот человек нашел коэффициент подобия, по строне KB если по учловие она не известно, и рпально ли он доказал подобие? Можно решить другием способом? Помогите умоляю.

Рассмотрим треугольники АКД и СКВ. В них все углы равны: Углы при К -как вертикальные. Углы ДСВ и ДАВ - как опирающиеся на одну дугу. Углы АДС и СВА - тоже опираются на одну и ту же дугу и равны Отсюда Δ АКД ≈ Δ СКВ Коэффициент подобия k в них найдем отношением сторон, противолежащих равным углам. k=КВ:АК=6/8 или 3/4 Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента их подобия. S Δ АКД :SΔ СВК= k² SΔ СВК:128=9:16 128·9=16 SΔ СВК 1152=16SΔ СВК SΔ СВК=1152:16=72 см²

Хочу написать ответ