Как пользоваться Поиском

поиск по сайту
логин

пароль

регистрация     
забыли пароль?

Помощь сайту

Вопросы » Образование за рубежом » Образование в Канаде для иностранцев.

Образование в Канаде для иностранцев.

создана: 28.03.2013 в 21:35
................................................

 ( +13 ) 

:

Образование в Канаде для иностранцев.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В КАНАДЕ.

В мировом рейтинге систем высшего образования Канада занимает второе место после США, являясь при этом спокойнее, безопаснее и дешевле, чем в США.

Канада вобрала в себя образовательные традиции Старого Света, переняв лучшее из американской модели.

Иностранных студентов (в том числе и российских) влекут в Канаду высокое качество канадского образования; меньшая, чем в США, плата за обучение; многонациональный состав преподавательского штата и студенчества. Еще возможность совершенствоваться сразу в двух иностранных языках: английском и французском. А также высокий уровень жизни в стране.



Первое, что необходимо студентам из России – переведенный на английский язык и нотариально заверенный в посольстве Канады аттестат о среднем образовании с отметками, причем ваш средний балл должен быть выше 80% (отметка 5=100%). Но учтите, что если по какому-то предмету у вас оценка 5, то вам ее занизят до 4-х баллов. Аттестат золотого медалиста приравнен к 98,9%. Если говорить по-русски, то балл аттестата у вас должен быть выше 4.7 баллов.

Для выпускников российских вузов все то же самое касается дипломов с обязательным оценочным листом. Но в этом случае важно доказать, что ваша степень не просто бакалавр, а среднее между бакалавром и магистром, а лучше всего, если по набору предметов и оценкам вас приравняют к магистру (это сложно сделать, но возможно).

Второе, для того чтобы стать студентом Канадского вуза, необходимы хорошие знания лучше английского языка. Двуязычная Канада предлагает обучение на английском и французском языках. Однако английский более распространен, французский главенствует в Квебеке (причем до такой степени, что там по-английски демонстративно не говорят). В провинциях Новая Шотландия, Нью Брунсвик, Онтарио и Манитоба можно учиться на обоих языках. В любом случае, знание языка должно быть подтверждено международными сертификатами (TOEFL – 550 баллов, IELTS – 6 баллов). Для поступающих с французским языком университет может предложить свой собственный тест или зачесть DELF/DALF.

Студенты сдают тесты обычно осенью, поскольку уже в январе необходимо направить заявку на обучение в университет (application form). Бланки документов для поступления можно запросить через AUCC (Ассоциация университетов и колледжей Канады) или обратившись непосредственно в вуз. А в Онтарио и Британской Колумбии созданы единые центры по обработке заявок для поступления на программы бакалавриата.

Повторю, что степени в университетах – бакалавр, мастер и PhD.

Законченное высшее образование в России приравнивается по канадским законам к бакалавриату. Поэтому, если вы отучились в российском вузе, вам не обязательно поступать на первый курс канадского университета. Достаточно проинформировать ректорат о пройденных дисциплинах, и вы будете зачислены на старший курс. Поэтому самые популярные программы обучения в Канаде – на степень магистра.

Теоретически российские школьники могут поступать в канадские вузы сразу после окончания школы. Однако на практике попасть в университет сразу со школьной скамьи сложно. Лучше поступить в колледж на подготовительную программу, и потом перевестись сразу на второй или третий курс вуза. Такой путь особенно популярен среди самих канадцев, так как обучение в колледже дешевле. Немаловажно также и то, что диплом колледжа позволяет иностранцу работать в течение года.


СТИПЕНДИИ И ГРАНТЫ НА ОБУЧЕНИЕ В КАНАДЕ.

В Канаде у студентов из-за рубежа не так много возможностей получить финансовую поддержку – правительством нашей страны не предусмотрены стипендии для учащихся на бакалавриате, на медицинских и стоматологических факультетах (все урони), и, естественно, для участников программ MBA.

Но государство и провинции – не единственные грантодатели в Канаде. Заявки на получение именных стипендий, субсидий и грантов можно подать и в частные фонды. Наиболее известные: Royal Society Of Canada, Canada Foundation for Innovation International Access Fund.

Но вот такой парадокс – найти работу по специальности гуманитарию в Канаде очень сложно, но грант на обучение получить гораздо проще, чем технарю. Шансы на получение помощи от государства или частного фонда есть только у тех, кто изучает гуманитарные науки, искусство или инженерное дело (с большой натяжкой). Самая же «грантоемкая специальность» – история и культура Канады.

Для получения правительственного гранта нужно обратиться с заявлением в Посольство Канады в Москве. Провинции Квебек или Онтарио, имеют собственные стипендиальные программы для иностранных студентов, поэтому за информацией обращайтесь непосредственно в университет, который вы выбрали.

Обладателям стипендий правительство Канады может компенсировать стоимость студенческой визы, а также оплатить медицинскую страховку, перелет в Канаду и обратно, и прочие расходы на общую сумму 700 CAD (это не много, если самый дешевый билет Москва-Торонто стоит как раз 700 САД).

Правда, у обладателей стипендий появляется ряд обязательств, к примеру, запрет на работу или сокращение срока проживания в стране.

Не обязательно для обучения выбирать именно Университет Торонто, в рейтинге вузов он как раз занимает всего 24-е место, в Канаде есть множество вузов, которые считаются лучшими, кроме того, дают лучшие гранты.

Альбертский университет (University of Alberta) — один из канадских университетов, расположен в городе Эдмонтон провинции Альберта.

 ( +13 ) 
24.03.2013 00:21
Комментировать

Школы Канады

По результатам международных исследований, школы Канады не раз признавались ведущими в мире по уровню подготовки учащихся. Канадских школьников учат хорошо читать и писать, они неплохо знают математику. Канадские дети начинают учебу в 6-летнем возрасте. Обучение в начальной (1-6 классы, 6-12 лет) и средней школе (7-12 классы, 13-18 лет) ведется на одном из официальных языков страны. Во франкоязычной провинции Квебек среднюю школу заканчивают после 11 класса, а затем те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет, еще два года учатся на подготовительном отделении в колледже системы CEGEP (College d'Etudes Generates et d'Education Professionnelle), чтобы получить диплом DEC (Diplome d'etudes collegiales).

Большинство канадских школ - государственные, с дневной формой обучения, они рассчитаны, как правило, на детей, постоянно проживающих в том же регионе, где располагается школа. Однако существуют и частные школы-пансионы, куда принимают детей из-за рубежа. Например, только в провинции Британская Колумбия действуют около 350 частных школ, которые посещают более 60 тыс. детей (примерно 9% от общего числа). В основном, это католические школы, но есть и такие, которые работают по авторским методикам (Штайнера, Монтессори и пр.) Можно выбрать учебное заведение с раздельным обучением мальчиков и девочек.

Основной предмет, который изучают школьники, называется Core ("ядро"). Это гибрид математики, грамматики, литературы и правописания, а также основ политического устройства Канады. В рамках комплексной дисциплины Science (естественные науки: физика, биология и пр.) акцент делается на выполнении учениками различных опытов. Здесь изучают иностранный, искусство, музыку, приобретают навыки работы на компьютере. В старших классах начинается углубленная подготовка по ряду предметов.

Для того чтобы поступить в частную школу, нужно представить транскрипты (справки о прослушанных курсах и полученных оценках) за последние три года, рекомендательные письма от учителей. Претендента попросят написать вступительные тесты по английскому (французскому) и математике. Иногда требуют сдачи теста TOEFL, а для поступления в старшие классы - теста Secondary School Admission Test (SSAT).

Колледжи

В Канаде насчитывается около 170 государственных и частных колледжей. Они подразделяются на региональные (community colleges), технические (technical institutes) и уже упоминавшиеся колледжи системы CEGEP. Большинство региональных колледжей входит в соответствующую ассоциацию (Association of Canadian Community Colleges, ACCC).

Основная задача колледжей - готовить профессиональные кадры для промышленности и бизнеса. Это аналоги наших профессионально-технических училищ, студенты которых за короткий срок получают какую-либо профессию. В канадских колледжах есть годичные программы, ведущие к получению сертификата; двухгодичные программы, завершающиеся выдачей диплома; наконец, трехгодичные бакалаврские программы, как правило, реализуемые в партнерстве с каким-либо высшим учебным заведением. В настоящее время проводится эксперимент, в рамках которого ряд колледжей получил право присваивать собственные бакалаврские степени по прикладным дисциплинам.

В колледжах Канады изучают информационные технологии, веб-дизайн, бухучет, бизнес-администрирование, гостиничный и туристический менеджмент. Есть программы co-op, позволяющие совмещать обучение со стажировкой по специальности (сроком до 4 месяцев). Они строятся так: семестр теоретических занятий чередуется с семестром практики по профилю. В целом ряде колледжей организованы академические программы, ориентированные на подготовку школьников из-за рубежа к поступлению в университеты. На их базе действуют языковые курсы для иностранных учащихся (ESL). Требования к поступающим зависят от выбранной ими специальности. Обычно необходимо предъявить аттестат о среднем образовании и сдать тест TOEFL.

Хочу написать ответ